+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 11/2020


Как прекратить поручительство: спорные вопросы применения ст. 347 ГК

Как прекратить поручительство: спорные вопросы применения ст. 347 ГК |

В настоящее время в юридическом сообществе существуют разные мнения относительно прекращения поручительства по одному из оснований, предусмотренных в п. 4 ст. 347 ГК, а именно: «по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано». Рассмотрим наиболее актуальные из существующих мнений.
Новый Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»: обзор основных новелл

Новый Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»: обзор основных новелл |

Законом изменяется и упрощается сам подход к регулированию валютных операций между юрлицами — резидентами и юрлицами — нерезидентами (отменяется классификация валютных операций на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала, отменяется порядок совершения валютных операций, связанных с движением капитала, отменяется правило выбора валюты расчетов).
Бюджетируем 2021 год: что изменится в подоходном налоге

Бюджетируем 2021 год: что изменится в подоходном налоге |

Предусмотрены значительные изменения и дополнения в порядок исчисления, взимания и уплаты в бюджет подоходного налога (глава 18 НК). Кроме того, отдельные статьи НК приводятся в соответствие с принятыми ранее действующими нормами Указа от 31.10.2019 № 411 «О налогообложении» и Указа от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении». Рассмотрим какими будут новации и налоговые вычеты в 2021 году.
Тонкости применения инвестиционного вычета и (не)начисление амортизации в 2020 году

Тонкости применения инвестиционного вычета и (не)начисление амортизации в 2020 году |

Организациям предоставлено право принять решение о неначислении амортизации с 1 января по 31 декабря 2020 г. Однако из-за того, что постановление Совмина № 229 было подписано только 15.04.2020, у многих из нас начали возникать вопросы и сложные ситуации. Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь различными письмами пытается помочь их решить. Рассмотрим, как же правильно применять «неначисление амортизации» и что делать с инвествычетом.
Особенности ценообразования и проведения расчетов за выполненные работы в строительстве

Особенности ценообразования и проведения расчетов за выполненные работы в строительстве |

Вместо эпиграфа приведем норму п. 1 ст. 696 ГК: «По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену». Но как в реальной жизни это все увязывается с нормами громоздкого и запутанного законодательства?
Как правильно оформить обеспечение для таможенного транзита

Как правильно оформить обеспечение для таможенного транзита |

Таможенная процедура таможенного транзита используется с целью перевозки иностранных товаров по таможенной территории ЕАЭС без уплаты таможенных платежей от места прибытия до места убытия либо до внутреннего таможенного органа, а также с целью вывоза таких товаров с таможенной территории Союза либо их перевозки между внутренними таможенными органами Союза.
Что делать с инвествычетом при различных вариантах окончания лизинга в 2020 году

Что делать с инвествычетом при различных вариантах окончания лизинга в 2020 году |

У предприятий возникают вопросы о возможности применения инвестиционного вычета в отношении объектов основных средств, выкупленных по окончании действия договора лизинга, в связи с неоднозначной формулировкой ч. 6 подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК. Ведь указанной нормой предусмотрено, что положения подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК не подлежат применению к первоначальной стоимости основных средств, принятых плательщиком к бухучету в качестве объекта по договорам аренды (финансовой аренды (лизинга).
Пример подготовки документов для реструктуризации банковского кредита

Пример подготовки документов для реструктуризации банковского кредита |

Для запуска реструктуризации значительный объем работы следует проделать по составлению финансово-экономического обоснования ее необходимости. Помимо стандартной отчетности, прогнозных балансов и движения денежных средств надо подготовить аналитическую записку. При проведении анализа помимо традиционных коэффициентов, банки анализируют коэффициент покрытия процентов и отношение чистого долга к EBIDTA.
Пустая эмиссия денег, прощение кредитов, инфляционное таргетирование… К чему готовиться в ближайшее время?

Пустая эмиссия денег, прощение кредитов, инфляционное таргетирование… К чему готовиться в ближайшее время? |

Все чаще можно услышать предложения использовать «печатный станок», «целевую эмиссию» для стимулирования роста. Если абстрагироваться от конкретных механизмов, то речь идет о том, чтобы Нацбанк начал в значительных объемах кредитовать инвестиционные проекты реального сектора под низкие проценты. Специалисты банковского регулятора требуют сначала показать реальный потенциал роста в экономике, и лишь под него можно будет выпустить дополнительные деньги.
Разъяснение МНС о дате составления и оформления первичного учетного документа

Разъяснение МНС о дате составления и оформления первичного учетного документа |

На практике имеют место ситуации, когда по работам (услугам) разового характера на первичном учетном документе: а) присутствует одна дата: дата, указанная исполнителем в верхней части документа; б) присутствуют две даты: дата, указанная исполнителем в верхней части документа; дата, проставленная исполнителем возле подписи исполнителя; в) присутствуют три даты. Какую дату, указанную в первичном учетном документе, следует признавать датой составления первичного учетного документа?
Как правильно применять «ввозные» льготы по товарам для противодействия COVID-19

Как правильно применять «ввозные» льготы по товарам для противодействия COVID-19 |

В ЕАЭС и в Беларуси принят ряд мер, направленных на стимулирование ввоза в страну товаров, необходимых для предупреждения и предотвращение распространения коронавирусной инфекции, в частности установлена возможность льготирования подобной категории товаров. Вместе с тем использование этих льгот возможно при обязательном выполнении ряда условий.
Сокращение расходов на социальный пакет путем его разделения на основной и дополнительный

Сокращение расходов на социальный пакет путем его разделения на основной и дополнительный |

Организация может значительно сократить расходы и повысить мотивацию сотрудников, если пересмотрит услуги, предоставляемые в рамках социального пакета, и разделит их на основные и дополнительные. Основные услуги будут считаться доступными для всех сотрудников, а дополнительные — только при достижении поставленных перед ними целей. В процессе разделения социального пакета необходимо учитывать не только стоимостные факторы, но и популярность услуг у самих работников.
Почему важно сделать инвентаризацию договоров и проверить учет на соответствие Инкотермс 2020?

Почему важно сделать инвентаризацию договоров и проверить учет на соответствие Инкотермс 2020? |

Как раз сейчас, на этапе процедур внутреннего аудита и обязательной ежегодной инвентаризации, обращаем внимание, в связи с существенными изменениями с 1 января 2020 г. в Инкотермс, необходимо детально проверить сущность всех внешнеэкономических (и не только) договоров на предмет соответствия Инкотермс 2020 и правильность отражения новаций в бухгалтерском и управленческом учете, формировании дебиторской и кредиторской задолженности на 31 декабря 2020 года.
Разъяснение МНС о дате составления и оформления первичного учетного документа

Разъяснение МНС о дате составления и оформления первичного учетного документа |

Какую дату, указанную в первичном учетном документе, следует признавать датой составления первичного учетного документа для целей применения абзаца четвертого подпункта 1.1.2 пункта 1 постановленя Министерства финансов Республики Беларусь от 8 августа 2018 г. № 55 «О дате совершения отдельных хозяйственных операций»?
Каким организациям и какие изменения необходимо срочно внести в собственные правила внутреннего контроля

Каким организациям и какие изменения необходимо срочно внести в собственные правила внутреннего контроля |

Анализируем, каким организациям и какие изменения необходимо срочно внести в собственные правила внутреннего контроля в связи со вступлением в силу с 20 ноября 2020 г. существенных изменений в Закон от 30.06.2014 № 165-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения».
От банков требуют, чтобы доля кредитов в BYN составила не менее 50% в 2021 году

От банков требуют, чтобы доля кредитов в BYN составила не менее 50% в 2021 году |

Проект Основных направлений денежно-кредитной политики на 2021 год устанавливает основной целью денежно-кредитной политики поддержание низкого уровня инфляции в стране. Монетарная политика в 2021 году будет направлена на ограничение потребительской инфляции, в пределах 5% (декабрь 2021 года к декабрю 2020 года).
Что изменилось в порядке признания расходов на плату за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки

Что изменилось в порядке признания расходов на плату за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки |

В налогообложении прибыли произошли изменения. И касаются они периода признания расходов на плату за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки.
О вопросах создания профсоюзной ячейки: международное право и алгоритм капитуляции

О вопросах создания профсоюзной ячейки: международное право и алгоритм капитуляции |

В каком виде и в каком нормативном акте будут сформулированы требования и задачи, озвученные Лукашенко, пока неясно. Для ФПБ получить более 100 тыс. частных компаний, в которых работает около 1,5 млн плательщиков взносов, — лакомый кусок. Рассмотрим, в какой части все эти требования противоречат нормам права и что же нужно сделать, если организация решила создать ячейку.
Готовимся к очередным изменениям в правила закупок за счет собственных средств

Готовимся к очередным изменениям в правила закупок за счет собственных средств |

МАРТ подготовил проект постановления Совмина «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229», который, по мнению чиновников, улучшит финансово-экономического положение белорусских производителей, решит вопросы импортозамещения, а также устранит существующие неясности в законодательстве о закупках за счет собственных средств.
Приглашаем принять участие в проекте "Интеллектуальная поддержка организации цифровой трансформации промышленности Беларуси"

Приглашаем принять участие в проекте "Интеллектуальная поддержка организации цифровой трансформации промышленности Беларуси" |

В настоящее время осуществляется выбор организации, которая выступит пилотной площадкой для получения консалтинговой поддержки корейских экспертов по вопросам организации цифровой трансформации своих бизнес-процессов. Министерство экономики просит предложить кандидатуру машиностроительной организации для участия в конкурсе на получение поддержки в рамках консалтингового проекта «Интеллектуальная поддержка организации цифровой трансформации промышленности Беларуси».
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.